Ensembles der Musik- und Kunstschule


Akkordeon

› Akkordeon - Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 18.00 Raum 5 Annette Grahl Stapenhorstschule
Freitag 15.15 Raum 5 Annette Grahl Stapenhorstschule
zurück

Blockflöte

› Blockflöten-Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 17.30   Alexander Altenhein Stapenhorstschule
Montag 17.15 Musikraum Ingrid Hays Grundschule Dornberg
Dienstag 18.00 Raum 1 Dagmar Schul Grundschule Theesen
Mittwoch 16.15 Musikraum Alexander Altenhein Stiftsschule
Mittwoch 16.00 Musikraum Susanne Cristea Astrid-Lindgren-Schule
Donnerstag 16.15 Raum 215 Frank Oberschelp Musik-und Kunstschule
Freitag 17.25 Raum 221 Ingrid Hays Musik-und Kunstschule

› Flötenkreis
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Donnerstag 18.15 Musikraum Alexander Altenhein Fröbelschule
zurück

Streicher

› Streichorchester
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 15.45 114 Gabriele Schlockwerder Musik- und Kunstschule
Montag 16.00 504 Matthias Kölling Musik- und Kunstschule
zurück

Concert Band

› Concert Band
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 17.30 504 Guido Kostmann Musik- und Kunstschule

› Concertino Band
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Mittwoch 16.30 504 Stephan Schulze Musik- und Kunstschule
zurück

Sinfonieorchester

Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Donnerstag 17.00 504 Christine Strubel,
Martha Hicks,
Stephan Schulze
Musik- und Kunstschule
zurück

Schlagzeug

› Ensemble A
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 17.15 16 Jörg Prignitz Musik- und Kunstschule

› Junior-Bi-Cussion
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Mittwoch 16.45 16 Jörg Prignitz Musik- und Kunstschule

› Schlagzeug-Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Dienstag 18.00 17 Andreas Schmidt Musik- und Kunstschule
Mittwoch 15.00 17 Andreas Schmidt Musik- und Kunstschule
Donnerstag 18.00 17 Andreas Schmidt Musik- und Kunstschule

› Bi-Cussion
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Donnerstag 19.30 17 Andreas Schmidt,
Jörg Prignitz
Musik- und Kunstschule
Freitag 17.00 16 Jörg Prignitz Musik- und Kunstschule
zurück

Gemischte Ensemble

› Integratives Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Freitag 17.05 114 Hans Colcuc
Doris During
Musik- und Kunstschule
zurück

Blechbläser

› Blechbläser-Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Mittwoch 18.30 129 Stefan Meier Musik- und Kunstschule
zurück

Holzbläser

› Holzbläser - Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Donnerstag 19.05 206 Jens Ubbelohde Musik- und Kunstschule


› Klarinetten - Ensemble Clarinoodle
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Mittwoch 16.00 504 John Hicks Musik- und Kunstschule


› Querflötenchor
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Donnerstag 18.20 Rondiste Heti Schmidt-Wissing Musik- und Kunstschule


› Saxophon-Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Freitag 17.00 19 John Hicks Musik- und Kunstschule
zurück

Gitarre

› Gitarren - Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 18.00 Raum 210 Hans Irmer Musik- und Kunstschule

› Externer LinkBielefelder-Gitarren-Ensemble
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Dienstag 18.00 Raum 210 Hans Irmer Musik- und Kunstschule
zurück

Jazz & Pop

› Big- Band „Bi- Bop!”
Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Dienstag 17.30 504 Stephan Schulze Musik- und Kunstschule
zurück

Theorie

Tag Zeit Raum Leiter/in Ort
Montag 16.30 213 Michael Kuhnen Musik- und Kunstschule
Montag 18.00 213 Engelhard Gierse Musik- und Kunstschule
zurück