Vereine aus den Bereichen Gesundheit und Soziales

im Stadtbezirk Heepen



› Externer LinkArbeiter-Samariter-Bund RV Ostwestfalen-Lippe e. V.
Friedrich-Hagemann-Str. 8
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 92822-0
Telefax: 0521 / 92822-40
E-Mailinfo@asb-owl.de
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Externer LinkArbeiterwohlfahrt Ortsverein Altenhagen
Jochen Dux
Kafkastraße 13
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 392991
E-Mailfam.dux@t-online.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Öffnungszeiten:


Treffpunkt:
Altentagesstätte
Milser Straße 132
33729 Bielefeld
Tel. 0521/391764


› Externer LinkArbeiterwohlfahrt Ortsverein Brake
Annette Becker
Wefelshof 13
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 7708881
E-Mailbeckerannette@t-online.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
AWO-Treffpunkt-Wefelshof
Wefelshof 9
33729 Bielefeld


› Externer LinkArbeiterwohlfahrt Ortsverein Brönninghausen
Helga Hellweg
Lüneburger Straße 47
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 205344
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
Gemeinschaftshaus
Borriesstraße 6
33719 Bielefeld


› Externer LinkArbeiterwohlfahrt Ortsverein Heepen
Dr. Michael Euler
Grestenweg 3
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 33719
Mobil: 0174 5 67 89 67
E-Mailm.euler@hotmail.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
Altentagesstätte Heepen
Rüggesiek 21
33719 Bielefeld
Tel. 0521/333669


› Arbeiterwohlfahrt Ortsverein Milse
Holm Sternbacher
Milser Straße 9 b
33729 Bielefeld
Telefon: 0171/2143098
E-Mailholm.sternbacher@t-online.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
Volkshaus Milse
Elverdisser Straße 36
33719 Bielefeld


› Externer LinkArbeiterwohlfahrt Ortsverein Oldentrup
Horst Westerwelle
Hillegosser Straße 228
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 201563
Telefax: 0521 / 201641
E-Mailwesterwelle.horst@web.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
Begegnungszentrum Oldentrup
Lüneburger Straße 5, 33719 Bielefeld
Tel. 0521/206786, Fax 0521 2018327
E-Mail E-Mailbz.oldentrup@awo-bielefeld.de

Förderverein der AWO Oldentrup e.V.
Doris Frei
Krähenwinkel 9
Tel. 0521 20 36 13



› Beratungsstelle im Stadtteil Baumheide
Paar-, Eheberatung, Familienberatung, Sozialberatung, Erziehungsberatung
Friederike Achinger
Rabenhof 76
33609 Bielefeld
Telefon: 0521 / 55 76 27 50
Telefax: 0521 / 55 76 27 77
E-Mailberatungsstelle.baumheide@t-online.de
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Externer LinkDeutsches Rotes Kreuz Ortsverein Heepen
Rüggesiek 21
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 333699
Telefax: 0521 / 332142
E-Mailinfo@drk-bielefeld-zentrum.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
DRK-Begegnungsstätte
Tanja Zilken
Rüggesiek 21, 33719 Bielefeld
Tel. 0521/333669, Fax 332142
E-Mail: E-MailInfo@ov-heepen.drk.de


› Externer LinkKath. Frauengemeinschaft Deutschland (kfd) St. Hedwig Heepen
Wilhelmine Reinhold
Am Dreierfeld 9
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 9 87 41 81
Externer LinkStadtplanausschnitt
Treffpunkt:
Bischof-Meinwerk-Haus
Hillegosser Straße 26
33719 Bielefeld



› Kolpingsfamilie Baumheide
Klaus Scherner
Murmelweg 1
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 762528
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Kolpingsfamilie Brake
Georg Rother
Harzweg 15
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 332737
Telefax: 0521 / 332737
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Kolpingsfamilie St. Hedwig Heepen
Wolfgang Bonertz
Hermann-Hesse-Str. 11
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 336363
E-Mailwolfgang.bonertz@t-online.de
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Sozialverband Deutschland NRW e. V. Ortsverband Brake
Hilde Riewe
Wangeroogeweg 56
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 762151
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Sozialverband Deutschland NRW e. V. Ortsverband Heepen
Hartmut Lampart
Alter Postweg 13
33719 Bielefeld
Telefon: 0521 / 333257
Mobil 015142100770
E-Maillampart-bielefeld@arcor.de
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Sozialverband Deutschland NRW e. V. Ortsverband Milse
Uwe Schneck
Schwarzer Weg 50 a
33609 Bielefeld
Telefon: 0521 / 751323
E-Mailus@sovdmilse.de
Externer LinkStadtplanausschnitt


› Sozialverband Deutschland NRW e. V. Ortsverband Oldentrup
Wilhelmstraße 1 b
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 / 60864
Telefax: 0521 / 63863
E-Mailbielefeld@sovd-nrw.de
Externer LinkStadtplanausschnitt
Ansprechpartner:
Karl-Heinz Herrmann
Niewaldstraße 22
33729 Bielefeld
Telefon 0521 / 39 27 28
Kreisverband Bielefeld



› Sozialverband VdK Nordrhein Westfalen
Ortsverband Bielefeld Nord-Milse
Reinhard Stange
Römerstraße 171
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 / 77 12 92
Mobil: 0175/ 5515489
E-Mailsachsengold61@web.de
Externer LinkStadtplanausschnitt