Theater Bielefeld

Das Theater Bielefeld informiert auf der Seite Externer Linkwww.theater-bielefeld.de ausführlich über die aktuellen Produktionen, die Spielorte, den Kartenservice und einiges mehr.


Der Spielplan

Datum von: 19.6.2019


| Mittwoch, den 19. Juni 2019

09:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
BiPhil & Web Web feat. Max Herre

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Donnerstag, den 20. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Amadis
Johann Christian Bach
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Eine deutsche Revolution - November 1918
Alfred Döblin
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Freitag, den 21. Juni 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Lazarus
David Bowie // Enda Walsh
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 22. Juni 2019

18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wege durch das Land

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Fressen
Henrike Iglesias
TAM drei, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
König Ubu
Alfred Jarry
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Woher wir kommen
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 23. Juni 2019

11:15 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Klassik ab zwei

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Fressen
Henrike Iglesias
TAM drei, Alter Markt 1


| Mittwoch, den 26. Juni 2019

10:15 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Doublefeature 1
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
13:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Doublefeature 2
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
An Evening at the Talkhouse
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Freitag, den 28. Juni 2019

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Andorra
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
14:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Woyzeck
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
16:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
PLAY - Festival Junges Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Samstag, den 29. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Lazarus
David Bowie // Enda Walsh
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 30. Juni 2019

18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Choreografien des Sozialen
Die Vielfalt der Gesellschaft
Loft (Opern.Studio) / Theater Bielefeld, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 2. Juli 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Paare. Liebe ist eine schwere Geisteskrankheit.
Johann Buchholz
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Woher wir kommen
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 3. Juli 2019

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Donnerstag, den 4. Juli 2019

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust 2
Johann Wolfgang Goethe
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 5. Juli 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1
23:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Meet Nori and Jette
Freitagnacht #163
TAM drei, Alter Markt 1


| Samstag, den 6. Juli 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 7. Juli 2019

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Milhaud / Janá?ek / Bartók
Kammerkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Parallele Welten - Krieg. Erinnern
Schreib- und Theaterwerkstatt
TAM ZWEI, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Lazarus
David Bowie // Enda Walsh
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 31. August 2019

14:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
FEST!
Ein Theatertag für die ganze Familie
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 1. September 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Otello darf nicht platzen!
Das Musical - Brad Carroll / Peter Sham
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 6. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Spin
David Gieselmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Sonntag, den 8. September 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Bertolt Brecht
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 11. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Spin
David Gieselmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 12. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Spin
David Gieselmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Freitag, den 13. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Demian
Hermann Hesse
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Samstag, den 14. September 2019

18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Live-WDR 3-Konzert // Public Viewing der BBC Last Night of the Proms

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Bertolt Brecht
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 15. September 2019

15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Otello darf nicht platzen!
Das Musical - Brad Carroll / Peter Sham
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 17. September 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Bertolt Brecht
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 18. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Demian
Hermann Hesse
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 19. September 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Spin
David Gieselmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Freitag, den 20. September 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Bertolt Brecht
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Demian
Hermann Hesse
TAM ZWEI, Alter Markt 1

Seiten: 1 2 3 4 5 6 weiter»



Tanzfestival Bielefeld 2019

Kartenvorverkauf

› Externer LinkTheater Bielefeld
Theater- und Konzertkasse
Altstädter Kirchstraße 14
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 515454
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt
Öffnungszeiten:
Di bis Fr 10 – 18 Uhr
Sa 10 – 14 Uhr
Sommerpause: Vom 13. Juli bis 27. August sind die Theaterhäuser geschlossen.




Spielstätten

› Externer LinkStadttheater
Niederwall 27
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTheater am Alten Markt
Alter Markt 1
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTOR 6 Theaterhaus
Hermann-Kleinewächter-Str. 4
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 287856
Telefax: 0521 286543
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt