Theater Bielefeld

Das Theater Bielefeld informiert auf der Seite Externer Linkwww.theater-bielefeld.de ausführlich über die aktuellen Produktionen, die Spielorte, den Kartenservice und einiges mehr.


Der Spielplan

Datum von: 24.5.2019


| Freitag, den 24. Mai 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Amadis
Johann Christian Bach
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1


| Samstag, den 25. Mai 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Lazarus
David Bowie // Enda Walsh
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1


| Sonntag, den 26. Mai 2019

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten - eine Kooperation mit der Theaterballettschule
7. Kinderkonzert
Stadttheater, Niederwall 27
17:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Brass Band Hessen

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
17:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27
Besonderer Veranstaltungsort: Theater am Alten Markt
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
How to Date a Feminist
Samantha Ellis
TAM ZWEI, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Momentum
Lot Vekemans
Stadttheater, Niederwall 27


| Montag, den 27. Mai 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Brahms / Rachmaninow / Arnold / Aguila
8. Kammerkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Dienstag, den 28. Mai 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 30. Mai 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 31. Mai 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
My Fair Lady
Frederick Loewe // Alan Jay Lerner
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 1. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Lazarus
David Bowie // Enda Walsh
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 2. Juni 2019

15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Amadis
Johann Christian Bach
Stadttheater, Niederwall 27


| Montag, den 3. Juni 2019

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust 2
Johann Wolfgang Goethe
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Dienstag, den 4. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust 2
Johann Wolfgang Goethe
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Mittwoch, den 5. Juni 2019

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust 2
Johann Wolfgang Goethe
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
How to Date a Feminist
Samantha Ellis
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 6. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
My Fair Lady
Frederick Loewe // Alan Jay Lerner
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 7. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher
Ferdinand Bruckner
TAM drei, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
König Ubu
Alfred Jarry
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Samstag, den 8. Juni 2019

18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Big Brother Awards 2019
Verleihung
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher
Ferdinand Bruckner
TAM drei, Alter Markt 1


| Sonntag, den 9. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Charlys Tante
Hans Gnant nach Brandon Thomas
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
La Traviata
Giuseppe Verdi
Stadttheater, Niederwall 27


| Montag, den 10. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher
Ferdinand Bruckner
TAM drei, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
My Fair Lady
Frederick Loewe // Alan Jay Lerner
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 11. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 12. Juni 2019

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Eine deutsche Revolution - November 1918
Alfred Döblin
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher
Ferdinand Bruckner
TAM drei, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Moskitos
Lucy Kirkwood
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 13. Juni 2019

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wie es euch gefällt
William Shakespeare
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendclub - Die Verbrecher
Ferdinand Bruckner
TAM drei, Alter Markt 1


| Freitag, den 14. Juni 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Beethoven / Strauss
9. Symphoniekonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
How to Date a Feminist
Samantha Ellis
TAM ZWEI, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
König Ubu
Alfred Jarry
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
23:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Eine (Un)zweideutige Frau
Freitagnacht #162
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Samstag, den 15. Juni 2019

17:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schrittmacher 2018/19
Community-Dance-Projekt
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1


| Sonntag, den 16. Juni 2019

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Beethoven / Strauss
9. Symphoniekonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schrittmacher 2018/19
Community-Dance-Projekt
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
PReVolution
Cornelius Gebert, Carmen Priego
TAM drei, Alter Markt 1


| Montag, den 17. Juni 2019

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Mozart
9. Kammerkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Dienstag, den 18. Juni 2019

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16

Seiten: 1 2 3 4 5 6 weiter»



Tanzfestival Bielefeld 2019

Kartenvorverkauf

› Externer LinkTheater Bielefeld
Theater- und Konzertkasse
Altstädter Kirchstraße 14
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 515454
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt
Öffnungszeiten:
Di bis Fr 10 – 18 Uhr
Sa 10 – 14 Uhr
Sommerpause: Vom 13. Juli bis 27. August sind die Theaterhäuser geschlossen.




Spielstätten

› Externer LinkStadttheater
Niederwall 27
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTheater am Alten Markt
Alter Markt 1
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTOR 6 Theaterhaus
Hermann-Kleinewächter-Str. 4
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 287856
Telefax: 0521 286543
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt