Theater Bielefeld

Das Theater Bielefeld informiert auf der Seite Externer Linkwww.theater-bielefeld.de ausführlich über die aktuellen Produktionen, die Spielorte, den Kartenservice und einiges mehr.


Der Spielplan

Datum von: 20.11.2019


| Dienstag, den 25. Februar 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Opus Fünfundsechzig
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Text
Dmitry Glukhovsky
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Mittwoch, den 26. Februar 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Text
Dmitry Glukhovsky
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 27. Februar 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Freitag, den 28. Februar 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Jagd
Thomas Vinterberg
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Text
Dmitry Glukhovsky
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Samstag, den 29. Februar 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 1. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Neujahr
Juli Zeh
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Opus Fünfundsechzig
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 3. März 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Opus Fünfundsechzig
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 4. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27


| Donnerstag, den 5. März 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Jagd
Thomas Vinterberg
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Malala
Nick Westbrock und Danyal Dhondy
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Freitag, den 6. März 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Paradise Reloaded (Lilith)
Peter Eötvös
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 7. März 2020

14:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Workshop zum Kinderkonzert - »Der Nussknacker«
jungplusX
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Opus Fünfundsechzig
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 8. März 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der Nussknacker - Eine Kooperation mit der Theaterballettschule
5. Kinderkonzert
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Aida
Giuseppe Verdi
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 13. März 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
6. Symphoniekonzert
Verdi Requiem
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Samstag, den 14. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Rose Bernd
Gerhart Hauptmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Sonntag, den 15. März 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
6. Symphoniekonzert
Verdi Requiem
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Face In // New Work
Candoco Dance Company
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Rose Bernd
Gerhart Hauptmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Dienstag, den 17. März 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schostakowitsch - Symphonie Nr. 8
2. Jugendkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
11:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schostakowitsch - Symphonie Nr. 8
2. Jugendkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Mittwoch, den 18. März 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schostakowitsch - Symphonie Nr. 8
2. Jugendkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
11:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schostakowitsch - Symphonie Nr. 8
2. Jugendkonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Donnerstag, den 19. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 20. März 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Das Material
Konrad Kästner
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Samstag, den 21. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke
Molière
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 22. März 2020

11:15 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Klassik ab null

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27


| Montag, den 23. März 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
6. Kammerkonzert
Ensemble Horizonte
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Freitag, den 27. März 2020

19:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schrittmacher 2019/20
Community-Dance-Projekte
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld, Hermann-Kleinewächter-Str. 4
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Flamenco Vivo
Flamenco Festival
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Samstag, den 28. März 2020

19:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Schrittmacher 2019/20
Community-Dance-Projekte
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld, Hermann-Kleinewächter-Str. 4
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Jagd
Thomas Vinterberg
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 29. März 2020

11:15 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27
15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Klassik um 3
Familienkonzert
Assapheum, Bethelplatz 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke
Molière
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 31. März 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Aida
Giuseppe Verdi
Stadttheater, Niederwall 27


| Mittwoch, den 1. April 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Rose Bernd
Gerhart Hauptmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 2. April 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Jagd
Thomas Vinterberg
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 3. April 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Text
Dmitry Glukhovsky
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Samstag, den 4. April 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 5. April 2020

15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Paradise Reloaded (Lilith)
Peter Eötvös
Stadttheater, Niederwall 27

Seiten: «zurück 1 2 3 4 5 6 7 weiter»



Kartenvorverkauf

› Externer LinkTheater Bielefeld
Theater- und Konzertkasse
Altstädter Kirchstraße 14
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 515454
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt
Öffnungszeiten:
Di bis Fr 10 – 18 Uhr
Sa 10 – 14 Uhr
Sommerpause: Vom 13. Juli bis 27. August sind die Theaterhäuser geschlossen.




Spielstätten

› Externer LinkStadttheater
Niederwall 27
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTheater am Alten Markt
Alter Markt 1
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTOR 6 Theaterhaus
Hermann-Kleinewächter-Str. 4
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 287856
Telefax: 0521 286543
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt