Kultursommer Bielefeld 2019

Aktuelle Veranstaltungsübersicht
bis 23.05.2019 Odèd
Forum Bielefeld - Boge Fabrik
bis 20.09.2019 Jasmine Shah
»Virtual Reality«
Kulturamt Bielefeld
24.05. - 30.08.2019 Heinz Flottmann Sparrenburg Führung
Neuigkeiten aus den Kasematten
Sparrenburg
24.05. - 29.05.2019 Volxtheater der Theaterwerkstatt Bethel
»Mauer_Fälle«
Bielefeld-Gadderbaum
24.05.2019 Khadija Zeynalova & Gulchin Aslanova-Lutz
»Goethe und Nizami in der Musik«
Capella Hospitalis
25.05.2019 NaNaya
Bielefelder Kunstverein im Waldhof
26.05.2019 Zurück zum Kesselbrink
Kesselbrink
29.05. - 30.05.2019 Konzerte und internationales Straßentheater zum Leineweber-Markt 2019
Bunnemannplatz
29.05.2019 Verworner-Krause-Kammerorchester
Bunnemannplatz
30.05.2019 España Circo Este
Forum Bielefeld - Boge Fabrik
30.05.2019 Jazzrausch Bigband
Bunnemannplatz
05.06.2019 Misty Boyce
»Get Lost«
Sparrenburg
07.06.2019 Indo Occidental Symbiosis
Ravensberger Spinnerei / VHS
09.06.2019 Tresperté
»Oopart«
Klosterplatz
10.06.2019 Seun Kuti & Egypt 80 & Basa Basa
Movie
12.06.2019 Madhouse Groove Band & German Scotch
Kanal 21
12.06.2019 Canaillen-Bagage & Bernardino Street Band
»Von Goldfischen und Ganoven«
Kesselbrink
13.06.2019 East West Pacem Orchestra & Udo Klopke Band
Kanal 21
14.06.2019 »Ein Flügel, vier Hände, drei Epochen, drei Länder«
Capella Hospitalis
14.06.2019 Joselo de Misiones
Johanniskirche (ev.)
15.06.2019 23. Bielefelder Carnival der Kulturen
»Atmosfair«
Bielefeld
16.06.2019 Kit Hawes & Aaron Catlow
»Roots aus England«
Bauernhaus-Museum
19.06. - 22.06.2019 Trotz-Alledem-Theater
»Käpten Knitterbart und seine Bande«
Theaterhaus Feilenstraße
19.06.2019 Frollein Smilla
Sparrenburg
22.06.2019 Pulsar Trio
Bielefelder Kunstverein im Waldhof
22.06.2019 Frank Schäfer
»Hear ’em All – Heavy Metal für die eiserne Insel«
Nr. z. P.
23.06.2019 DansArt Tanznetworks
»Lebenskünstler«
DansArt Tanznetworks
23.06.2019 Forestt
Forum Bielefeld - Boge Fabrik
26.06.2019 Sonando Quartett
Kesselbrink
28.06.2019 Stimme und Cello
Oona Kastner & Willem Schulz
Capella Hospitalis
29.06.2019 »Festival im Vogelviertel«
Musik, Kultur & Kulinarisches
Kultur- und Kommunikationszentrum Sieker (kuks)
03.07. - 05.07.2019 Jugendvolxtheater der Theaterwerkstatt Bethel
»Einst hörte ich …«
Theaterwerkstatt Bethel
05.07.2019 Ra_Ha_Ro
Welthaus
06.07.2019 Das Festival der Freien Theater Bielefelds
»Außer Haus«
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
10.07.2019 Current-c & ROSI & Qwertz
Kesselbrink
14.07. - 15.07.2019 Khambatta Dance Company (USA)
»Endangered Species« – »Earth Quake« – »Kim« – »Gender Bender«
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
16.07.2019 Urban Stylez Events I
»Showcases und After Jam Party«
DansArt Tanznetworks
17.07.2019 Joschka Brings & The Name Abides & Fluoxcity
Kesselbrink
17.07.2019 Pachel & Peters
»Estaciones – Modern Art of Panflute & Guitar«
Capella Hospitalis
18.07.2019 Laboration Art Company (F)
»Anna«
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
19.07.2019 Urban Stylez Events II
»Battle Exchange, Jam Session und After Party«
DansArt Tanznetworks
20.07.2019 Fairstival
Ravensberger Spinnerei / VHS
20.07.2019 Tanzfestival-Party Open-Air
Umsonst und Draußen
Rathausplatz
23.07.2019 imPerfect Dancers Company (I)
»Lady Macbeth«
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
24.07.2019 Hovercraft Hammerfist & Renegades & Primetime Failure
Kesselbrink
24.07.2019 Cocoondance Company (D)
»Momentum«
DansArt Tanznetworks
25.07.2019 Budapest Dance Theatre (HUN)
»Sec« - »Doze«
Tor 6 Theaterhaus Bielefeld
26.07.2019 Mouvoir/Stephanie Thiersch Company (D)
»Bruixa«
DansArt Tanznetworks
27.07.2019 Finale des Tanzfestival Bielefeld 2019
Abschlusspräsentation der Teilnehmenden unter der Leitung der Dozenten
Rudolf-Oetker-Halle
30.07.2019 Lucille Crew
Forum Bielefeld - Boge Fabrik
31.07.2019 Jesse James vs. Baltimore & Stevie to the Noise & Ganguin
Kesselbrink
04.08.2019 Svøbsk
»Dänische Folkmusik«
Bauernhaus-Museum
07.08.2019 Hip Hop Spezial – Clishé and Friends
Kesselbrink
07.08.2019 ZMEI3
»Rough Romanian Soul«
Sparrenburg
09.08.2019 Southpaw Dance Company
»Icarus«
Klosterplatz
25.08.2019 Fürst Pückler plant ein großes Festmahl im Museum Huelsmann
mit Heiko Hasenbein
Museum Huelsmann
30.08.2019 Hortzmuga Teatroa
»Die Reise«
Kesselbrink
31.08.2019 Teatro Due Mondi
»Mauerrisse«
Klosterplatz
04.09.2019 José Lopez & Friends
Kesselbrink
07.09.2019 Ayça Miraç
Bielefelder Kunstverein im Waldhof
11.09.2019 Melody Ntem and the Boring People
Kesselbrink
13.09.2019 »Kammermusik und Lieder zum 200. Geburtstag der Pianistin und Komponistin Clara Schumann«
Capella Hospitalis
14.09. - 15.09.2019 Offene Ateliers
Verschiedene Veranstaltungsorte
14.09. - 22.09.2019 »Ehrliches Bielefeld«
Alter Markt
15.09.2019 Jüdische Kulturtage in Bielefeld
Historisches Museum
20.09.2019 »Licht und Schatten«
Capella Hospitalis
27.09.2019 Akampita Steiner
»Auf Siebensternenschuhen«
Capella Hospitalis
30.09.2019 »Porträtkonzert Ketan Bhatti«
Kunsthalle Bielefeld


Tanzfestival Bielefeld 2019

Kontakt

› Externer LinkKulturamt
Kavalleriestraße 17
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 512439
Telefax: 0521 518121
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt