Bildungsbüro der Stadt Bielefeld

Gemeinsam mit dem Land NRW hat die Stadt Bielefeld am 15. April 2010 einen Kooperationsvertrag geschlossen mit dem Ziel, ein Bildungsnetzwerk in der Region zu entwickeln, durch das die Voraussetzungen für lebenslanges Lernen weiter ausgebaut werden.

Das Bildungsbüro ist damit beauftragt, die Bildungschancen und Bildungserfolge für die in Bielefeld lebenden Menschen zu verbessern, denn Bildung ist der zentrale Schlüssel für Zukunftserfolg.

Erreicht werden soll dies durch
  • eine Kooperation der Verantwortlichen in den Schulen gemeinsam mit allen Bildungsakteuren mit dem Ziel einer ganzheitlichen Bildung
  • eine Verbesserung der Bildungsübergänge
  • eine bestmögliche individuelle Förderung
  • eine Optimierung der Lernbedingungen und des Lernumfeldes

Wir initiieren und intensivieren eine wertschätzende Kommunikation und Kooperation der vielfältigen Bildungspartner untereinander hin zu einer qualifizierten Netzwerkregion.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Rieke Bernard
Leiterin Bildungsbüro
Tel. 0521 51-2760
E-Mailrieke.bernard@bielefeld.de

Annemarie Jockheck
Geschäftsführung der Bildungsregion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gestaltungspartnerschaft Familie / Bildungseinrichtungen
Ansprechpartnerin für den Pilotbereich 1 "Nördliche Innenstadt" und den Pilotbereich 2 "Mitte-Ost"
Tel. 0521 51-2707
E-Mailannemarie.jockheck@bielefeld.de

Entwicklung und Steuerung von Bildungsnetzwerken und –projekten:

Gülhatun Akbulut-Terhalle
Kulturelle Bildung
Tel. 0521 51-2537
E-Mailguelhatun.akbulut-terhalle@bielefeld.de

Niels Jösting
Bildungsberichterstattung, Lernreport, Ansprechpartner für den Pilotbereich 3 "Sennestadt" und den Pilotbereich 4 "Brackwede/Senne"
Tel. 0521 51-3095
E-Mailniels.joesting@bielefeld.de

Saskia Köhler
Kulturagentin für kreative Schule NRW, Kulturelle Bildung
Tel. 0521 51-3023
E-Mailsaskia.koehler@bielefeld.de

Lutz C. Popp
Koordination Bildungsmonitoring
Tel. 0521 51-5712
E-Maillutzchristoph.popp@bielefeld.de

Insa Schlumbohm
Individuelle Förderung, Förderung der MINT (Mathematik- Informatik-Naturwissenschaften-Technik)-Kompetenzen
Tel. 0521 51-5716
E-Mailinsa.schlumbohm@bielefeld.de

Melanie Schwarz
Bildungsdokumentation, Sprachbildung, Projekt "Bielefelder Bildungsfonds"
Ansprechpartnerin für den Pilotbereich 1 "Nördliche Innenstadt" und den Pilotbereich 2 "Mitte-Ost"
Tel. 0521 51-5717
E-Mailmelanie.schwarz@bielefeld.de

Dagmar Steinberg
Pädagogische Landkarte, Verwaltungsorganisation, Veranstaltungen
Tel. 0521 51-3002
E-Maildagmar.steinberg@bielefeld.de


Kooperationsprojekt "Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte"(in Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum)

Dr. Anna Klein
Bildungskoordinatorin
Tel. 0521 51-3266
E-Mailanna.klein@bielefeld.de

Julia Marth
Bildungskoordinatorin
Tel. 0521 51-3265
E-Mailjulia.marth@bielefeld.de

Kapriel Meser
Bildungskoordinator, Projektkoordinierung
Tel. 0521 51-3264
E-Mailkapriel.meser@bielefeld.de


Kontakt

Amt für Schule
Bildungsbüro
Neues Rathaus,
3. Etage, Flur A
Niederwall 23
Tel. 0521 51-3002
Fax 0521 51-2432
E-MailE-Mail
Stadtplanausschnitt

PDF-Dokument  [209 KB]Kooperationsvertrag

Gremien

PDF-Dokument Newsletter der Bildungsregion

Wenn Sie den Newsletter der Bildungsregion abonnieren (Versand per E-Mail) oder abbestellen möchten, dann senden Sie uns bitte eine E-Mail (mit Angabe Ihres Namens und der E-Mail-Adresse, an die der Newsletter versendet werden soll) an: E-Mailbildungsbuero@bielefeld.de