Amt für Personal, Organisation, IT und Zentrale Leistungen


Amtsleiter

Karl-Heinz Voßhans
Tel. 0521 51-2083
E-Mail: E-Mailkarlheinz.vosshans@bielefeld.de

Büroassistenz: Simona Michalski (vormittags)
Tel. 0521 51-8015
Fax 0521 51-6221
E-Mail an das Amt für Personal, Organisation, IT und Zentrale Leistungen: E-MailAmt110@bielefeld.de

Geschäftsbereich Organisation, IT-Steuerung

Heike Schlüter
Tel. 0521 51-6754
Fax 0521 51-6221
E-Mail: E-Mailheike.schlueter@bielefeld.de

Geschäftsbereich Personaleinsatz und Personalentwicklung

Kai Lehmkühler
Tel. 0521 51-2105
Fax 0521 51- 6221
E-Mail: E-Mailkai.lehmkuehler@bielefeld.de

Geschäftsbereich Personalverwaltung

Hartmuth Leisner
Tel. 0521 51-3079
Fax 0521 51- 6221
E-Mail: E-Mailhartmuth.leisner@bielefeld.de


Geschäftsbereich Zentrale Leistungen

Thomas Gundlach
Tel. 0521 51-2077
Fax 0521 51-5099
E-Mail: E-Mailthomas.gundlach@bielefeld.de


Geschäftsbereich Zentrale Personaldienste, Verwaltung

Hans-Thorsten Vahle
Tel. 0521 51-2895
Fax 0521 51-6221
E-Mail: E-Mailhans-thorsten.vahle@bielefeld.de


Geschäftsbereich Informations- und Kommunikationstechnik

Christian Laskowski
Tel. 0521 51-2991
Fax 0521 51-6221
E-Mail: E-Mailchristian.laskowski@bielefeld.de


Personalentwicklung

Doris Schürmann
Tel. 0521 51-6224
Fax 0521 51 6221
E-Mail: E-MailDoris.Schuermann@bielefeld.de

Die Personalentwicklung bei der Stadt Bielefeld umfasst verschiedene Handlungsfelder und Instrumente, die im Personalentwicklungskonzept aufgeführt sind. Das Konzept wird jährlich fortgeschrieben und an neue Entwicklungen angepasst. Unter anderem ist auch der PDF-Dokument  [183 KB]Frauenförderplan Anlage dieses Konzeptes.

Mit dem vorliegenden PDF-Dokument  [526 KB]Personal-und Organisationsbericht informiert die Stadt Bielefeld in kompakter Form über alle wesentlichen Zahlen, Daten und Fakten der Jahre 2015 und 2016. Neben Basisdaten und differenzierten Betrachtungen der Beschäftigtenstruktur beinhaltet der Bericht auch die Schwerpunkte der Organisationsarbeit.

Gesundheitsmanagement

Sinja Ostermann
Tel. 0521 51-6206
E-Mail:E-Mailsinja.ostermann@bielefeld.de

Die Gesundheit der Beschäftigten zu erhalten und zu fördern, wirkt sich nicht nur für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter selbst positiv aus, sondern liegt auch im besonderen Interesse der Stadt Bielefeld als Arbeitgeberin. Aufgrund der Bedeutung des Themas veröffentlicht die Stadtverwaltung neben dem Personal- und Organisationsbericht ebenfalls alle zwei Jahre einen Gesundheitsbericht.

Der aktuelle PDF-Dokument  [327 KB]Gesundheitsbericht beinhaltet neben einem Überblick über die vielfältigen Aktivitäten in den Jahren 2015 und 2016 im Bereich des Betrieblichen Gesundheitsmanagements (BGM) verschiedene Gesundheitskennzahlen.

Stellenausschreibungen, Ausbildungsstellen

Jörg Schachtsiek
Tel. 0521 51-8410
Fax 0521 51 6221
E-Mail: E-MailJoerg.Schachtsiek@bielefeld.de



Vergabeverfahren

Detlef Rietdorf
Tel. 0521 51-3011
E-Mail: E-Maildetlef.rietdorf@bielefeld.de

Beihilfestelle

Brigitte Fleer
Tel. 0521 51-3080
E-Mail: E-Mailbrigitte.fleer@bielefeld.de
Bei der Bezirksregierung Detmold erhalten Sie Externer LinkVordrucke zur Beantragung einer Beihilfe sowie weitere Formulare.


Kontakt

Amt für Personal, Organisation, IT und Zentrale Leistungen
Niederwall 23
33602 Bielefeld
Tel. 0521 51-2083
Fax 0521 51-6221
E-MailE-Mail
Öffnungszeiten: mo-mi 8-16 Uhr, do 8-18 Uhr, fr 8-12 Uhr
Stadtplanausschnitt