Theater Bielefeld

Das Theater Bielefeld informiert auf der Seite Externer Linkwww.theater-bielefeld.de ausführlich über die aktuellen Produktionen, die Spielorte, den Kartenservice und einiges mehr.


Der Spielplan

Datum von: 25.2.2020


| Mittwoch, den 22. April 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Das Material
Konrad Kästner
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 23. April 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Between us
Junge Choreografinnen
TAM drei, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Rose Bernd
Gerhart Hauptmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Freitag, den 24. April 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke
Molière
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Between us
Junge Choreografinnen
TAM drei, Alter Markt 1
23:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Bohemien Bartlebys
Freitagnacht #170
TAM ZWEI, Alter Markt 1


| Samstag, den 25. April 2020

18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Nachtansichten 2020

Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 26. April 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Jugendliebe
Ivan Calbérac
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Dienstag, den 28. April 2020

10:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wolfgang Amadeus Mozart - Ein Komponistenportrait
Konzert für Schulklassen
Stadttheater, Niederwall 27
11:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wolfgang Amadeus Mozart - Ein Komponistenportrait
Konzert für Schulklassen
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Between us
Junge Choreografinnen
TAM drei, Alter Markt 1
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Die Jagd (The Hunt)
Thomas Vinterberg
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Text
Dmitry Glukhovsky
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Mittwoch, den 29. April 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke
Molière
Stadttheater, Niederwall 27


| Donnerstag, den 30. April 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Demian
Hermann Hesse
TAM ZWEI, Alter Markt 1
18:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Big Brother Awards 2020

Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Rose Bernd
Gerhart Hauptmann
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Freitag, den 1. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 2. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 3. Mai 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Wolfgang Amadeus Mozart - Ein Komponistenportrait
6. Kinderkonzert
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Der eingebildete Kranke
Molière
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 9. Mai 2020

19:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Gestalt 1-3 / Der Nussknacker
Theaterballettschule
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 10. Mai 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Gestalt 1-3 / Der Nussknacker
Theaterballettschule
Stadttheater, Niederwall 27
17:36 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Requiem
Male Günther // Lothar Kittstein // Bernhard Mikeska
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Dienstag, den 12. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Axel Hacke liest und erzählt
Lesung
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Mittwoch, den 13. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Axel Hacke liest und erzählt
Lesung
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 14. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27


| Freitag, den 15. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
8. Symphoniekonzert
Viviane Hagner
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Leo & Gutsch - Du bleibst mein Sieger, Tiger
Szenische Lesung
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1


| Samstag, den 16. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 17. Mai 2020

11:15 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Klassik ab zwei

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Puls
Simone Sandroni
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Voluptas & Die hungrigen Kinder
Ein Ensemble-Projekt
TAM drei, Alter Markt 1


| Dienstag, den 19. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Voluptas & Die hungrigen Kinder
Ein Ensemble-Projekt
TAM drei, Alter Markt 1


| Donnerstag, den 21. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Concertgebouw Kammerorchester
Niek Baar
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Samstag, den 23. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
The Black Rider - The Casting of the Magic Bullets
Tom Waits / William S. Burroughs / Robert Wilson
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 24. Mai 2020

15:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27


| Montag, den 25. Mai 2020

20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
8. Kammerkonzert
Strauss / Zemlinsky
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Dienstag, den 26. Mai 2020

11:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
All Days for Future
Drei Musiktheater über Klang und Klima
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Mittwoch, den 27. Mai 2020

17:36 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Requiem
Male Günther // Lothar Kittstein // Bernhard Mikeska
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16


| Freitag, den 29. Mai 2020

17:36 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Requiem
Male Günther // Lothar Kittstein // Bernhard Mikeska
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
20:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
A Quiet Place
Leonard Bernstein
Stadttheater, Niederwall 27


| Samstag, den 30. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
The Black Rider - The Casting of the Magic Bullets
Tom Waits / William S. Burroughs / Robert Wilson
Stadttheater, Niederwall 27


| Sonntag, den 31. Mai 2020

19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Faust
Charles Gounod
Stadttheater, Niederwall 27
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Voluptas & Die hungrigen Kinder
Ein Ensemble-Projekt
TAM drei, Alter Markt 1


| Montag, den 1. Juni 2020

17:00 Bühnen/ Orchester (Stadt)
Akademie für Alte Musik Berlin

Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16
19:30 Bühnen/ Orchester (Stadt)
The Black Rider - The Casting of the Magic Bullets
Tom Waits / William S. Burroughs / Robert Wilson
Stadttheater, Niederwall 27

Seiten: «zurück 1 2 3 4 weiter»



Tanzfestival Bielefeld 2020

Kartenvorverkauf

› Externer LinkTheater Bielefeld
Theater- und Konzertkasse
Altstädter Kirchstraße 14
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 515454
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt
Öffnungszeiten:
Di bis Fr 10 – 18 Uhr
Sa 10 – 14 Uhr
Sommerpause: Vom 13. Juli bis 27. August sind die Theaterhäuser geschlossen.




Spielstätten

› Externer LinkStadttheater
Niederwall 27
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTheater am Alten Markt
Alter Markt 1
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
› Externer LinkTOR 6 Theaterhaus
Hermann-Kleinewächter-Str. 4
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 287856
Telefax: 0521 286543
E-MailE-Mail
Externer LinkStadtplanausschnitt