Bürgeramt

› Bürgeramt
Neues Rathaus
Niederwall 23
33602 Bielefeld
Externer LinkStadtplanausschnitt
Postanschrift: 33597 Bielefeld


Telefon: 0521 / 51-0
Fax: 0521 / 51-6196
E-Mail: E-Mailbuergerberatung@bielefeld.de
Öffnungszeiten: Neues Rathaus und Außenstellen
Bemerkung:Auskünfte u.a. über Meldeangelegenheiten, Pässe, Ausweise, Rentenangelegenheiten
Externer LinkTerminvereinbarung


Telefon: 0521 / 51-0
Fax: 0521 / 51 6115
E-Mail: E-Mailstandesamt@bielefeld.de
Bemerkung:Externer LinkTerminvereinbarung

Übersicht der Bereiche
  • Bereich Geburten, Sterbefälle
  • Bereich Eheschließungen, Lebenspartnerschaften, Behördliche Namensänderungen
  • Einbürgerungen, Staatsangehörigkeiten


  • Telefon: 0521 / 51-0
    Fax: 0521 / 51 6195
    E-Mail: E-Mailauslaenderbehoerde@bielefeld.de
    Öffnungszeiten: Freie Sprechtage: montags, dienstags, donnerstags 8-12 Uhr, donnerstags auch 14.30-18 Uhr
    mittwochs und freitags von 8-12 Uhr nur mit Termin
    Bemerkung:Externer LinkTerminvereinbarung
    Wichtig: Dieser Geschäftsbereich ist zuständig für alle Ausländer, die in Bielefeld wohnen oder wohnen wollen.


    Zentrale Ausländerbehörde -ZAB-
    Am Stadtholz 26
    33609 Bielefeld
    Stadtplanausschnitt
    Telefon: 0521 / 51-0 BürgerServiceCenter
    Fax: 0521 / 51 9150 8711
    E-Mail: E-Mailzab@bielefeld.de
    Öffnungszeiten: Montag - Donnerstag: 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr
    Freitag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
    Bemerkung:Wichtig: Dieser Geschäftsbereich ist nur zuständig für die Erstaufnahme von Asylsuchenden, sowie für Aufenthaltsbeendigungen und das Beschaffen von Pass-Ersatzpapieren (ausweislose ausreisepflichtige Ausländer).


    Telefon: 0521 / 51-0
    Fax: 0521 / 51 5020
    E-Mail: E-Mailbsc@bielefeld.de
    Bemerkung:Telefonische Erreichbarkeit
    Montag - Freitag: 7:30 Uhr bis 18:00 Uhr


    Team Wahlen und Zentrale Dienste
    Herforder Straße 76
    33602 Bielefeld
    Stadtplanausschnitt
    Telefon: 0521 / 51 2109
    Fax: 0521 / 51 8010
    E-Mail: E-Mailwahlteam@bielefeld.de
    Öffnungszeiten: mo-fr 8-12 Uhr, do zusätzlich 14.30-18 Uhr
    Bemerkung:
    Ergebnisse früherer Wahlen in Bielefeld