Büro für Integrierte Sozialplanung und Prävention

Aufgabenschwerpunkte und Kontaktanschriften
Das Büro für Integrierte Sozialplanung und Prävention bündelt verschiedene Fachplanungen des Sozialdezernates, u.a. zu den Bereichen Alter und Pflege, Psychiatrie, Sucht, Inklusion und Quartiersentwicklung.
Weitere Zuständigkeiten bestehen im Hinblick auf den Sozialleistungsbericht, Grundsatzangelegenheiten der Leistungs- und Finanzierungsvereinbarungen mit freien Trägem der Wohlfahrtspflege und der Jugendhilfe, die Entwicklung und Begleitung von Präventionsprojekten, das Landesprojekt „Kommunale Präventionsketten”, den Prozess „Bielefeld integriert” und die Geschäftsführung des Sozial- und Kriminalpräventiven Rates.

Amtsleitung
Silke Aron, Zimmer E 140
Tel. 0521 51-2338
E-Mailsilke.aron@bielefeld.de

Inklusionsplanung / Koordination Behindertenhilfe
Fabian Möller
Zimmer E 152
Tel. 0521 51-3201
E-MailE-Mail

Inklusionsplanung
Mareike Rüweler
Zimmer E 154
Tel. 0521 51-8450
E-MailE-Mail


Büroassistenz
Monika Mühlenbeck, Zimmer E 142
Tel. 0521 51-2371
monika.muehlenbeck@bielefeld.de

Grundsatzangelegenheiten Leistungs- und Finanzierungsvereinbarungen, Projekte i.Z. „Bielefeld integriert"
Andrea Steinberg, Zimmer E 144
Tel. 0521 51-2064
andrea.steinberg@bielefeld.de

Altenhilfeplanung, Seniorenfreundliches Bielefeld
Nora Kristin Gäbel, Zimmer E 148
Tel. 0521 51-3408
norakristin.gaebel@bielefeld.de

Quartiersprojekte
Martina Buhl, Zimmer E 151
Tel. 0521 51-2993
E-Mailmartina.buhl@bielefeld.de
Julia Meinert, Zimmer E 151
Tel. 0521 51-2993
E-Mailjulia meinert@bielefeld.de

PDF-Dokument  [2474 KB]Abschlussbericht
PDF-Dokument  [2621 KB]Dialogveranstaltungen
PDF-Dokument  [2025 KB]Ihr Wegweiser durch Brackwede
PDF-Dokument  [1154 KB]Quartierskarte
PDF-Dokument  [7566 KB]Stadtteilbegehungen

  • Neue Wohnformen im Alter
  • Treffen für Wohnprojektinteressierte


    Quartiersentwicklung
    Nina Vogel, Zimmer E 150
    Tel. 0521 51-6847
    E-Mailnina.vogel@bielefeld.de

    Legale und illegale Drogen, Suchthilfeplanung, Sozial- und Kriminalpräventiver Rat der Stadt Bielefeld (SKPR)
    Thomas Niekamp, Zimmer E 157
    Tel. 0521 51-6279
    E-Mailthomas.niekamp@bielefeld.de
    Externer LinkSozial- und Kriminalpräventiver Rat (SKPR)
    Externer LinkStadtklar

    Psychiatrieplanung
    Wolfgang Voelzke, Zimmer E 155
    Tel. 0521 51-2595
    E-Mailwolfgang.voelzke@bielefeld.de
    Externer LinkAngebote in Bielefeld für Betroffene, Angehörige und in der sozialpsychiatrischen Versorgung Tätigen

    Familienfreundliches Bielefeld, Modellprojekt „Kommunale Präventionsketten”
    Werner Wörmann, Zimmer E 150 A
    Tel. 0521 51-3648
    E-Mailwerner.woermann@bielefeld.de
    Externer LinkKommunale Präventionsketten
    Informationen und Angebote für Familien in Bielefeld

    Projektunterstützung
    Sonja Heller, Zimmer E 153
    Tel. 0521 51-3491
    sonja.heller@bielefeld.de

    Controlling, Lebenslagenbericht
    Jakob Bergen, Zimmer E 146
    Tel. 0521 51-2066
    E-Mailjakob.bergen@bielefeld.de
    Sozialleistungsbericht

  • Persönliche Vorsprachen sind nur mit Termin möglich.
    Alle Informationen


    Kontakt

    Stadt Bielefeld
    Büro für Integrierte Sozialplanung und Prävention
    Neues Rathaus
    Niederwall 23
    Zimmer G 218
    Tel. 51-2371
    Fax 51-5231
    E-MailE-Mail
    Öffnungszeiten:
    mo bis fr 8.00 bis 12.00 Uhr, zusätzlich do 14.30 bis 18.00 Uhr