Bildungsbüro der Stadt Bielefeld

Schriftzug: Die Bildungsregion Bielefeld startet durch!
Gemeinsam mit dem Land NRW hat die Stadt Bielefeld am 15. April 2010 einen Kooperationsvertrag geschlossen mit dem Ziel, ein Bildungsnetzwerk in der Region zu entwickeln, durch das die Voraussetzungen für lebenslanges Lernen weiter ausgebaut werden.

Das Bildungsbüro ist damit beauftragt, die Bildungschancen und Bildungserfolge für die in Bielefeld lebenden Menschen zu verbessern, denn Bildung ist der zentrale Schlüssel für Zukunftserfolg.

Erreicht werden soll dies durch
  • eine Kooperation der Verantwortlichen in den Schulen gemeinsam mit allen Bildungsakteuren mit dem Ziel einer ganzheitlichen Bildung
  • eine Verbesserung der Bildungsübergänge
  • eine bestmögliche individuelle Förderung
  • eine Optimierung der Lernbedingungen und des Lernumfeldes

    Wir initiieren und intensivieren eine wertschätzende Kommunikation und Kooperation der vielfältigen Bildungspartner untereinander hin zu einer qualifizierten Netzwerkregion.

    Das Bildungswesen leistet einen entscheidenden Beitrag, soziale Gerechtigkeit zu schaffen und die Menschen auf die Herausforderungen des wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wandels vorzubereiten. Dabei gilt es, alle Menschen auf ihrem Bildungsweg mitzunehmen und ihnen die Chance zu eröffnen, ihr Leben selbstverantwortlich zu gestalten. Das „Leitbild Bildung” der Bildungsregion Bielefeld wurde von den Akteuren für Bildung erarbeitet. Hier werden gemeinsame Werte, Leitlinien, Handlungsfelder und Ziele zusammengefasst, die künftig von allen Beteiligten vorangetrieben werden, denn Bildung gelingt nur in der Zusammenarbeit aller.

    Weitere Informationen zum Themenfeld Bildung, zur Bildungsregion sowie zu den Projekten und Themen des Bildungsbüros finden Sie unter Externer Link www.bildung-in-bielefeld.de


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Susanne Beckmann
Leiterin Bildungsbüro, Projektleitung "Bildung integriert" und „Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte”
Tel. 0521 51-2760
E-Mailsusanne.beckmann2@bielefeld.de

Entwicklung und Steuerung von Bildungsnetzwerken und –projekten:

Annemarie Jockheck
stellv. Leiterin Bildungsbüro, Geschäftsführung Gremien der Bildungsregion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Projekt "Bildung integriert", Gestaltungspartnerschaft Familie / Bildungseinrichtungen
Tel. 0521 51-2707
E-Mailannemarie.jockheck@bielefeld.de

Matthias Grieg
Bildungsmanagement Stadtbereiche Heepen / Baumheide
Tel. 0521 51-2365
E-Mailmatthias.grieg@bielefeld.de

Niels Jösting
Bildungsberichterstattung, Lernreport, Bildungsmanagement Stadtbereiche Sennestadt und Brackwede/Senne
Tel. 0521 51-3095
E-Mailniels.joesting@bielefeld.de

Lutz C. Popp
Projekt "Bildung integriert", Koordination Bildungsmonitoring
Tel. 0521 51-5712
E-Maillutzchristoph.popp@bielefeld.de

Insa Schlumbohm
Individuelle Förderung, Förderung der MINT (Mathematik- Informatik-Naturwissenschaften-Technik)-Kompetenzen, Projekt „Alle Kinder mitehmen!”
Tel. 0521 51-5716
E-Mailinsa.schlumbohm@bielefeld.de

Melanie Schwarz
Bildungsdokumentation, Sprachbildung, Bielefelder Bildungsfonds, Bildungsmanagement Stadtbereiche Nördliche Innenstadt und Mitte-Ost
Tel. 0521 51-5717
E-Mailmelanie.schwarz@bielefeld.de

Dagmar Steinberg
Pädagogische Landkarte, Verwaltungsorganisation, Veranstaltungsmanagement
Tel. 0521 51-3002
dagmar.steinberg@bielefeld.de


Auszubildende
Nazmie Bachri Oglou
Tel. 0521 51-2974
E-Mailnazmie.bachrioglou@bielefeld.de

Aylin Sengider
Tel. 0521 51-3432
E-Mailaylin.sengider@bielefeld.de


Kooperationsprojekt "Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte" (in Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum)
Dr. Anna Klein
Bildungskoordinatorin
Tel. 0521 51-3266
E-Mailanna.klein@bielefeld.de

Julia Marth
Bildungskoordinatorin
Tel. 0521 51-3265
E-Mailjulia.marth@bielefeld.de

Kapriel Meser
Bildungskoordinator, Projektkoordinierung
Tel. 0521 51-3264
E-Mailkapriel.meser@bielefeld.de



Kontakt

Amt für Schule
Bildungsbüro
Neues Rathaus,
3. Etage, Flur A
Niederwall 23
Tel. 0521 51-3002
Fax 0521 51-2432
E-MailE-Mail
Stadtplanausschnitt

Externer Linkwww.bildung-in-bielefeld.de

PDF-Dokument  [1526 KB]Leitbild Bildung

Bildungsregion Bielefeld

Weiterführende Schulen