Kommunaler Arbeitskreis Pflegekinder

Die Pflegekinderdienste der Stadt Bielefeld haben sich im Jahr 2001 zum „Kommunalen Arbeitskreis Pflegekinder“  zusammen geschlossen. Neben dem Jugendamt Bielefeld gehören dazu:

  • der Bezirksverband der Arbeiterwohlfahrt OWL e.V.
  • die Diakonie für Bielefeld gGmbH
  • die Ev. Jugendhilfe Schweicheln
  • die Jugendhilfe Bethel Bielefeld
  • der Verbund sozialtherapeutischer Einrichtungen, VSE NRW e.V.

Der Kommunale Arbeitskreis Pflegekinder möchte 

  • die Zusammenarbeit der Pflegekinderdienste auf kommunaler Ebene zu stärken, 
  • die Aufgaben im Sinne einer Qualitätssicherung reflektieren und weiter entwickeln 
  • für die Stadt Bielefeld entsprechend dem Bedarf der unterzubringenden Kinder und Jugendlichen Pflegeverhältnisse finden, die auf ihre Bedürfnisse abgestimmt sind
  • Fortbildungen für Pflegeeltern und Fachkräfte organisieren.

Folgende Träger gehören zum Kommunalen Arbeitskreis Bielefeld

Diakonie für Bielefeld gGmbH
Paulusstr. 24-26
33602 Bielefeld
Frau Hetzel, Tel. +49 521 98892 716
Frau Hentschel, Tel +49 521 98892 614
E-Mail

Westfälische Pflegefamilien Jugendhilfe Bethel.Bielefeld
Dorothea Wiele
Eckardtsheimerstrasse 29
33689 Bielefeld Tel. 0521/144 1712
dorothea.wiele@bethel.de

Zehra Arslan
Eckardtsheimerstrasse 29
33689 Bielefeld
Tel. +49 15150606110
zehra.arslan@bethel.de

Jugendhilfe Bethel Bielefeld
Familie leben – Heilpädagogischer Pflegekinderdienst
Anne Kordbarlag
+49 521 144 5552
anne.kordbarlag@bethel.de
Georg Schrage
+49 521 1441253
georg.schrage@bethel.de

AWO OWL e.V. – Westfälische Pflegefamilien und Stepke 
Frau Mohme
Detmolder Str. 280 
33605 Bielefeld 
Tel. +49 521 9216320
E-Mail

Westfälische Pflegefamilien der Ev. Jugendhilfe Schweicheln 
Sandra Simac (Verwaltung) 
Tel. +49 5221 – 960 965 
Ansprechpartner*innen:
Claudia Tielker
+49 1520 – 9080549
tielker@ejh-schweicheln.de 

Ulrike Ahnfeldt
+49 1520 - 9080414
ahnfeldt@ejh-schweicheln.de  
E-Mail

VSE NRW e. V.
Netzwerk Pflegefamilien
Brigitte Peters
Tel. +49 521 9503949-2
Heinz Kuhlemann
Tel. +49 521 9503949-3
E-Mail

Träger*innen